Automedicação pode causar danos ao estômago

  Dr. José Luiz Capalbo   |     Março 12, 2018   |     Gastroenterologia

Quando a gripe dá os primeiros sinais, como febre e exaustão, a primeira coisa que boa parte das pessoas faz é abrir a caixinha de remédio e tomar os analgésicos que sobraram da última vez em que ficou doente.

O que muita gente não sabe é que o uso indiscriminado de medicamentos que parecem ser a salvação - principalmente analgésicos e anti-inflamatórios -, podem, na verdade, trazer riscos à saúde.

Um dos riscos da automedicação são os corticoides, hormônios sintéticos que, se não receitados por um especialista, podem, em vez de tratar um problema, causar várias outras complicações, entre elas, o choque anafilático, alergia a algum elemento do remédio que pode matar se o paciente não for atendido imediatamente. No entanto, existem ainda outros problemas que podem afetar o fígado e o estômago e trazer consequências graves ao organismo.

A hepatite medicamentosa é a inflamação do fígado, órgão responsável por metabolizar a maioria dos medicamentos. Este é outro problema grave causado pelo uso indiscriminado de medicamentos. Por ser assintomática, a doença é geralmente diagnosticada em estágio avançado, quando o único tratamento é o transplante do órgão.

Alguns anti-inflamatórios usados para combater dores e inflamações, como as usuais dores de garganta, são comuns na prateleira de remédio e fáceis de se obter em qualquer farmácia. Mas, se mal administrados, podem causar não apenas azia e gastrite, como também úlcera gástrica com sangramento do estômago - e em alguns casos, basta apenas uma dose do remédio para que isso ocorra!

Para amenizar esses efeitos colaterais, laboratórios passaram a incluir na composição dos medicamentos elementos que protegem o revestimento do estômago. Em alguns casos, o médico receita medicamentos combinados para se alcançar o mesmo efeito. Contudo, é preciso seguir a orientação médica e não tomar o remédio por um período além do recomendado.

Além de seguir as recomendações do profissional, outros cuidados são necessários ao se medicar.

- Evite tomar remédios acompanhados de leite ou outras bebidas além de água: elas podem desequilibrar o PH gástrico e agravar os sintomas da gastrite, por exemplo;

- Medicamentos da categoria “prazol”, que ajudam a combater enjoos e dores de estômago, devem ser tomados pelo menos meia hora antes de cada refeição para serem devidamente absorvidos pelo organismo e combater ou prevenir os sintomas; 

- Evite tomar medicamentos que sobraram de um tratamento anterior, mesmo que tenham sido prescritos por um médico na ocasião, pois o problema pode não ser o mesmo, apesar dos sintomas parecidos. 

Antes de recorrer à caixinha de remédios e colocar a saúde em risco, consulte sempre um médico.

Dr. José Luiz Capalbo, Coordenador do Centro de Gastroenterologia do H9J

Guia da Vida Saudável sem Estresse

Dr. José Luiz Capalbo

Dr. José Luiz Capalbo

Dr. José Luiz Capalbo é Coordenador do Centro de Gastroenterologia do H9J.

Comentarios

Guia Prático da Saúde da Mulher

Baixe Grátis!
BAIXE O E-BOOK GRÁTIS